Как оцениваются услуги адвоката

Стоимость адвокатских услуг определяется квалификацией и наработанным опытом специалиста. Опытные адвокаты, работающие на крупные компании, готовы решать самые сложные дела, но и их работа обходится недешево.

Юристы, работающие на себя либо входящие в младшее профессиональное звено компании, берут за предоставляемые услуги меньше, но так или иначе на адвокатскую помощь в Украине приходится раскошеливаться.

Принципы формирования цен на адвокатские услуги

Обычно юристы определяют стоимость своих услуг самостоятельно, в украинском законодательстве пока нет пунктов, касающихся конкретных сумм оплаты адвокатской помощи. Однако в законе «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» прописано, что размер гонорара должен быть указан в договоре, заключаемом между клиентом и специалистом. Причем эта сумма определяется согласованием между сторонами, заключающими договор. И изменить сумму гонорара тоже можно только по согласованию.

Гонорар, требуемый юристом, должен быть адекватным, учитывающим затраченное на выполнение работы время. Формируя ценники, адвокаты обычно ориентируются на следующие формы ценообразования:

  • ставку по часам;
  • фиксированную сумму;
  • CAP (ставку капитализации);
  • абонентские тарифы;
  • гонорар за успешно завершенное дело.

Чаще всего адвокаты выбирают в качестве формы ценообразования почасовую ставку, ведь с ее помощью несложно подсчитать все расходы на процесс. Также популярна форма фиксированного гонорара, но лишь когда адвокат может заранее посчитать, на что и в каком количестве будут затрачены финансы и время.

Почасовая форма включает все расходы адвоката в процессе работы, в том числе оплату транспортных услуг, телефонные звонки, присоединение младшего юридического персонала к выполнению заданий.

В некоторых регионах Украины определенные формы формирования цен не применяются. Многие адвокатские конторы позволяют клиентам по своему усмотрению выбирать форму оплаты труда юриста.

Адвокатские прайсы

Для упрощения работы с клиентами многие адвокатские конторы разрабатывают прайс-листы, в которых проставляют минимальные ставки по тем или иным услугам. Обычно к прайсам обращаются, когда требуется выполнение типовых правовых работ, размер и сложность которых известны. Если же клиент обращается с просьбой решить сложное комплексное дело, то сумму приходится согласовывать в индивидуальном порядке.

Наиболее дорогие прайсы у адвокатов Киева, Харькова, Одессы и других крупных городов. Меньшие гонорары за свою работу просят юристы западной части Украины.

Поделиться этой статьей с друзьями

Об авторе

Ольга (семейный адвокат)

Просмотреть все сообщения