Как вести себя в суде на разводе без адвоката — практические советы

Развестись в Украине можно через два органа: ЗАГС, подав соответствующее заявление, или суд, составив иск о разводе.

Подавать заявление о расторжении брака в суд приходится супругам в случае, когда развод конфликтный, сопряженный со спорами, касающимися детей и раздела имущества.

Следует помнить, что судебное разбирательство это самый последний шаг в разрешении семейного конфликта, к которому прибегают лишь когда уже все варианты исчерпаны.

Как бы там не было, к судебному заседанию следует предварительно готовиться.

Особенности работы суда о которых следует знать

Обращаться в суд с иском следует в определенные приемные дни. В каждом суде уставлен конкретный день недели, когда гражданами подаются иски.

Если у вас нет времени на то, чтобы лично подать исковое заявление, тоо вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением или по электронной почте.

Обязательно с иском вы подаёте все копии документов, подтверждающих ваши требования.

После подачи иска, секретарь канцелярии внесёт его в электронную систему и она автоматически распределит его на конкретного судью.

На данном этапе вы уже будете общаться с помощником и секретарем судьи, который будет рассматривать ваше дело.

Полномочия секретарей и помощников:

  • Информирование о дате и времени судебного заседания.
  • Выдача документов — постановлений, решений суда, исполнительного листа.

Какие вопросы можно решить в суде без адвоката

В судебном заседании можно самому решить практически все вопросы по разводу. Однако следует помнить о нюансах:

  • Если обе участвующие стороны настаивают на разводе, то суд на первом заседании принимает соответствующее решение.
  • Если один из супругов отказывается расторгать брачный союз, то судья предоставляет срок до 6 месяцев, чтобы стороны могли помириться. Если примирения не случится, то брак расторгается в следующем судебном заседании.

В ходе судебных заседаний нужно доказать, что дальнейшее продолжение супружеских отношений не представляется возможным. Суд тщательно разбирает обстоятельства дела, поэтому участники бракоразводного процесса должны быть готовы отвечать на вопросы, и делать это им следует достойно, по правилам.

Какие вопросы судья будет задавать участникам, зависит от требований и претензий, указанных в исковом заявлении. Чаще всего на судебных заседаниях:

  • решают споры, касающиеся раздела совместного имущества;
  • устанавливают, в каком объеме и порядке будут производиться алиментные выплаты;
  • определяют, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, как родители будут делить обязанности по его содержанию и воспитанию.

Каждый супруг должен перед судебным заседанием оформить ходатайство, собрать комплект документов для подтверждения своей правоты.

Правильное поведение в суде

Когда в суде вместо супругов участвуют адвокаты, то дело продвигается быстрее и легче. Ведь юристы ведут себя спокойно, сдержанно, уверенно, четко знают, что говорить и делать. Если в судебном заседании участвуют сами супруги, то нередко не могут сдержать эмоциональные порывы, что негативно сказывается на ходе процесса.

Чтобы не усложнять дело, обоим супругам следует вести себя в суде следующим образом:

  • Не перебивать судью. Начинать разговор только после того, как об этом попросит судья.
  • Говорить четко, внятно, достаточно громко, но без срыва на крик.
  • Подавать документы судье и бывшему супругу спокойно, аккуратно. Не швырять их.
  • Не истерить, не бросаться оскорблениями и обвинениями, не устраивать сцены в судебном зале. Судью выяснения отношений не интересуют, только вызывают раздражение, мешают работать.
  • Не подговаривать ребенка и других членов семьи говорить ложь о втором участнике процесса. Не применять шантаж. Это не просто подло и некрасиво, но и уголовно наказывается.

Многие супруги, желая навредить друг другу от обиды и злости, стараются отсудить у второй стороны как можно больше. Это крайне недостойное поведение, и не нужно думать, что судья не замечает истинных намерений. При разделе имущества нужно учитывать свои реальные потребности и возможности супруга.

Поделиться этой статьей с друзьями

Об авторе

Ольга (семейный адвокат)

Просмотреть все сообщения