Когда платить адвокату: до суда или после

Чтобы выйти победителем в судебном споре, важно обратиться к опытному и высококвалифицированному адвокату, разбирающемуся в конкретном деле.

Причем желательно, чтобы юрист уже вел подобные дела, имел практическое представление о рассматриваемом вопросе. Поэтому, обратившись в адвокатскую контору, нужно первым делом выяснить, есть ли у специалиста опыт в решении определенной проблемы. После чего можно перейти к вопросу об оплате адвокатского труда.

Когда лучше платить – до или после результата

До начала ведения дела нужно оформить и подписать соглашение в письменной форме с перечислением услуг, выполняемых адвокатом, а также условиями и величиной оплаты юридической работы. Обычно после подписания документа клиент отдает юристу предоплату, размер которой определяется нюансами и сложностью дела. В некоторых случаях адвокат просит оплатить работу вперед, причем авансовая выплата не возвращается вне зависимости от результата дела.

С даты подписания договора юрист приступает к своим обязанностям, несет за свои действия законодательную ответственность. Многие клиенты предпочитают не отдавать всю сумму до начала работы, а делить на аванс и гонорар, поскольку случается, что недобросовестные адвокаты, забрав деньги, плюют на свои обязанности. Чтобы избежать такого, необходимо внимательно выбирать специалиста, ориентироваться на отзывы, обращаться только в зарекомендовавшие себя адвокатские офисы.

Когда оплачивать дополнительные расходы

Бывает, что адвокат в процессе работы несет расходы, которые клиент обязан возместить. Этот нюанс тоже должен быть согласован и внесен в договор на оказание адвокатских услуг.

Если дело сложное и чрезвычайно сложное, то нередко адвокаты просят «гонорар за успешный результат». То есть юрист получает дополнительные деньги, если справится с тяжелым заданием. Если дело будет проиграно, то специалисту придется вернуть гонорар клиенту. Если дело легкое или средней сложности, то такую систему оплаты не применяют. Гонорар может быть фиксированным или представлять собой процент от суммы, полученной клиентом по судебному решению.

Адвокатская помощь обходится недешево, но следует знать, что выигравшая сторона может подать письмо-ходатайство, по которому оплатить услуги юриста обязано проигравшее лицо.

Поделиться этой статьей с друзьями

Об авторе

Ольга (семейный адвокат)

Просмотреть все сообщения