В данной статье вы узнаете о соглашении об уплате алиментов, которое заключается в виде договора между родителями ребенка.
Содержание
Консультация адвоката по семейным спорам
На сайте prosto-alimenty.com адвокаты по семейным спорам подробно расскажут о всех особенностях взыскания, уплаты, индексации алиментов на территории Украины согласно действующих законов на 2023 год.
Если же у вас остались вопросы — вы можете заказать юридическую консультацию через форму обратной связи.
Помните! Заблаговременная консультация юриста гарантирует вам освобождение от нежелательных последствий в будущем (потери времени, расходования лишних средств, формирования долговых обязательств, вынесения несправедливого решения суда).
Мировое соглашение об уплате алиментов
Одним из видов мирового урегулирования вопроса взыскания алиментов на ребенка является составление определенного соглашения между родителями.
Данное право регулируется статьей 189 Семейного Кодекса Украины, согласно которой:
«1. Родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определить размер и сроки выплаты. Условия договора не могут нарушать права ребенка, установленные настоящим Кодексом.
Договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.
2. В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору алименты с него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса».
Такой договор может быть составлен вне зависимости от того, планируете ли вы расторжение брака или нет.
Преимуществом мирового урегулирования данного вопроса является избежания судебных тяжб, дополнительных расходов сторон на юридическую помощь, сохранение ваших нервов и времен.
Форма соглашения об уплате алиментов
Соглашения об уплате алиментов необходимо составлять в письменной форме, кроме того такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Это правило закреплено в ч. 1 ст. 189 СК Украины.
Не выполнение хотя бы одного из этих правил может призвести к тому, что такой договор признают недействительным, что чревато последствиями для обеих сторон.
Как составить соглашение об уплате алиментов
Для того, чтобы права вашего ребенка не были нарушены следует тщательно подойти к вопросу составления соглашения об уплате алиментов.
Прежде, чем обращаться к нотариусу вам необходимо понимать какие нюансы следует заблаговременно обговорить с супругом, на что следует обратить внимание в первую очередь, какие имеются подводные камни такого соглашения. Кроме того, вам нужно знать какие документы вам необходимо взять для заключения договора.
Что необходимо указать в договоре
В договоре обязательно должны быть указаны следующие пункты:
- размер алиментов. Определяя размер алиментов следует помнить об установленном законодателем минимальном размере алиментов на ребенка. Если стороны устанавливают алименты в твердой денежной сумме, то необходимо добавить пункт об их индексации. Если стороны устанавливают размер алиментов в процентах от заработка (дохода), то необходимо добавить пункт о том, с каких именно доходов производится выплата алиментов, а с каких нет.
- порядок оплаты. Необходимо заранее установить наиболее оптимальный способ совершения платежей по алиментам между сторонами для избежания непредвиденных или конфликтных ситуаций. Такими способами могут быть: почтовый перевод, перевод на банковских счет или наличный расчет с получателем (обязательно написание расписки о получении алиментов).
- сроки оплаты. Здесь стороны определяют между собой срок, в который одна сторона договора обязуется выплачивать алименты на ребенка второй стороне. Это могут быть ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные выплаты. Кроме того, важно также отметить периодичность выплат, например: выплата должна быть произведена до 10 числа каждого месяца.
- способ обеспечения исполнения обязательств по алиментам. В данном пункте могут быть указано о неустойки в случае просрочки срока выплаты алиментов.
- срок договора. В договоре также необходимо обозначить и его срок, который не нарушит права ребенка. Например до достижением ребенка 18 лет.
Кроме перечисленных пунктов, вы также можете прописать в договоре порядок по которому будет производится выплата дополнительных расходов на ребенка (лечение, доп. обучение и т.д.). Однако не включение данного пункта в договор не освобождает родителей от участия в данных расходах на ребенка.
Документы, необходимые для составления договора
Для того, чтобы нотариус смог грамотно составить договор об уплате алиментов на ребенка, вам необходимо предоставить ему следующие документы:
- Паспорта родителей
- Справки о присвоении ИНН родителей
- Свидетельство о рождении ребенка
Обговорив все нюансы будущего соглашения и собрав необходимые документы вы можете смело отправляться к нотариусу для составления договора.
Соглашение об уплате алиментов — образец
Ниже предоставлении примерный образец соглашения об уплате алиментов.
ДОГОВІР
про сплату аліментів на дитинуМісто _____, ______ року.
Ми, що нижче підписалися: з одного боку – ПІБ-1, ідентифікаційний номер ______, ______ року народження, паспорт серія ___ № ____, виданий ______ РВ УМВС України в _____ області ______ року, що проживає за адресою ______, далі по тексту «ПЛАТНИК» і з іншого боку – ПІБ-2, ідентифікаційний номер ______, ______ року народження, паспорт серія ___ № ____, виданий ______ РВ УМВС України в _____ області ______ року, що проживає за адресою ______, далі по тексту «ОТРИМУВАЧ», разом надалі за текстом «СТОРОНИ», маючи здоровий розумі та ясну пам’ять, чітко розуміючи значення своїх дій, діючи добровільно, відповідно до власного волевиявлення і реальним намірам, ознайомившись з діючими нормами законодавства щодо недійсності угод, склали цей договір про наступне:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРУ
1.1. Даним договором ми, СТОРОНИ, встановлюємо розмір, строки та порядок виплати аліментів на утримання нашої спільної дитини – ПІБ (далі по тексту ДИТИНА), ____ року народження, батьками якого ми зареєстровані, що підтверджується свідоцтвом про народження серії ___ № _____, виданим _____ року Відділом державної реєстрації актів цивільного стану ______, актовий запис № ___ від ____ року.
1.2. У зв’язку з тим, що ДИТИНА проживає з матір’ю, Фроловою Мариною Василівною (ОТРИМУВАЧЕМ) за місцем її реєстрації, відповідно до ст. 180-182 СКУ, ПЛАТНИК за домовленістю СТОРІН зобов’язується надавати ОТРИМУВАЧУ аліменти на дитину, а також здійснювати інші передбачені даним договором виплати.
1.3. Аліменти повинні бути виплачені ПЛАТНИКОМ у вигляді 1/4 частини від усіх видів його доходів. СТОРОНИ домовилися про те, що будуть керуватися положеннями, закріпленими в Постанові КМУ № 146 «Про перелік видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, дітей, батьків та інших осіб», для визначення щомісячного розміру аліментів на ДИТИНУ.
1.4. Платник повинен здійснювати виплату аліментів щомісяця, не пізніше 15 числа поточного місяця, будь-яким зручним для себе шляхом за вибором:
– готівкою безпосередньо ОТРИМУВАЧУ. ОТРИМУВАЧЕМ повинна бути видана розписка в отриманні аліментів, що підтверджує виплату коштів;
– банківським переказом на картковий рахунок ОТРИМУВАЧА:
Банк-отримувач _________
Транзитний рахунок ____________
МФО ________________
ЄДРПОУ ______________
Призначення платежу: Поповнення карткового рахунку № ___ .1.5. ПЛАТНИК зобов’язується брати участь у додаткових витратах на ДИТИНУ.
За домовленістю СТОРІН, додаткові витрати на ДИТИНУ виплачуються ПЛАТНИКОМ у сумі _______ гривень шляхом, передбаченим п. 1.4. даного договору.Виплати за додатковими витратами на ДИТИНУ повинні здійснюватися платником не пізніше 20 числа поточного місяця.
1.6. Крім виплат, передбачених п.п. 1.3, 1.5, ПЛАТНИК зобов’язується додатково раз на рік виплачувати грошові кошти в розмірі ______ гривень для забезпечення літнього відпочинку ДИТИНИ. Виплата має буди здійснена до кінця травня поточного року.
1.7. ПЛАТНИК у разі виїзду закордон на постійне місце проживання зобов’язується виконати всі аліментні зобов’язання, визначені цим договором на утримання дитини, шляхом виплати всієї суми аліментів ОТРИМУВАЧУ. Розмір цієї суми та порядок її сплати має бути визначений СТОРОНАМИ у додатковому договорі, що підлягає нотаріальному посвідченню. Аліментні зобов’язання можуть бути виконані достроково шляхом передачі ПЛАТНИКОМ нерухомого майна у власність ДИТИНИ в порядку, встановленому законодавством України.
1.8. ПЛАТНИК зобов’язується виплачувати ОТРИМУВАЧУ аліменти, брати участь у додаткових витратах на дитину і здійснювати інші, передбачені цим договором платежі, своєчасно і в обумовленому обсязі, а також завчасно попереджати ОТРИМУВАЧА про зміну місця свого проживання.
1.9. Аліменти, виплачені ОТРИМУВАЧУ за даним договором, є власністю ОТРИМУВАЧА. У разі смерті ОТРИМУВАЧА аліменти стають власністю ДИТИНИ.
1.10. ОТРИМУВАЧ зобов’язується використовувати аліменти за цільовим призначенням. Неповнолітня ДИТИНА (14-18 років) має право брати участь у розпорядженні аліментами, отриманими на її утримання. ПІБ (ДИТИНА) отримає таке право з 17 лютого 2027 року.
2. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА НЕВИКОНАННЯ ПОЛОЖЕНЬ ДАНОГО ДОВОРУ ТА ЙОГО ПРИМУСОВЕ ВИКОНАННЯ
2.1. Відповідно до ч. 2 ст. 189 СКУ в разі, якщо ПЛАТНИК не виконує свої обов’язки за даним договором, аліменти та інші виплати на дитину можуть бути стягнуті з нього на підставі виконавчого напису нотаріуса, тобто наступить відповідальність за несплату аліментів.
2.2. У разі невиконання, несвоєчасного або неналежного виконання ПЛАТНИКОМ умов даного договору та виникнення заборгованості з його вини, ПЛАТНИК зобов’язаний виплатити неустойку у вигляді пені в розмірі 3 (трьох) відсотків від невиплаченої суми за кожен день прострочення виконання зобов’язання.
2.3. Сплата неустойки не звільняє платника від виконання зобов’язань за даним договором.
2.4. У разі виявлення нецільового використання аліментів ОТРИМУВАЧЕМ, ПЛАТНИК отримує право на звернення до суду з позовною заявою про зменшення розміру аліментів або про внесення їх частини на особистий рахунок ДИТИНИ.
Цільове використання аліментів та інших виплат на ДИТИНУ може перевірятися відповідно до ст. 186 СКУ, згідно з якою орган опіки та піклування з власної ініціативи або за заявою ПЛАТНИКА може провести таку перевірку.
3. ІНШІ УМОВИ
3.1. СТОРОНИ зобов’язуються виконувати обов’язки, покладені на них даним договором. СТОРОНА, яка допустила порушення зобов’язань за даним договором, зобов’язана усунути порушення в найкоротші терміни.
3.2. Усі суперечки з приводу виконання умов даного договору або їх тлумачень, повинні вирішуватися СТОРОНАМИ шляхом ведення переговорів. Якщо СТОРОНИ не змогли прийти до консенсусу, суперечки повинні вирішуватися в судовому порядку.
3.3. Зміна умов договору здійснюється тільки за наявності згоди обох СТОРІН і оформляється письмово. Зміни мають бути нотаріально завірені.
3.4. Одностороння відмова від виконання положень даного договору неприйнятна.
3.5. Розірвання договору здійснюється відповідно до чинного законодавства України.
3.6. Взаємовідносини, не врегульовані даним договором, регулюються відповідно до чинного законодавства України.
3.7. Витрати, пов’язані із складанням даного договору та його нотаріальним посвідченням, несе ПЛАТНИК.
3.8. Нотаріусом роз’яснено СТОРОНАМ положення чинного законодавства щодо порядку складання договорів про сплату аліментів на дитину, підстав та наслідків визнання їх недійсними, зміст ст. 203 ЦКУ, ст. 157, 160, 180-197 СКУ.
3.9. СТОРОНИ підтверджують, що положення даного договору в повній мірі відповідають їх дійсним намірам і складені ними без застосування будь-якого тиску відповідно до їх волевиявлення на вигідних для них умовах. СТОРОНИ підтверджують, що однаково розуміють положення даного договору, його умови і значення, правові наслідки.
3.10. СТОРОНИ підтверджують, що договором визначені всі істотні умови. СТОРОНИ підтверджують, що не мають жодних доповнень, зауважень чи суперечок щодо умов даного договору.
3.11. Договір складений у трьох примірниках, один з яких зберігається в справах приватного нотаріуса Одеського міського нотаріального округу ПІБ, два інших – видаються СТОРОНАМ.
ПІДПИСИ:
_________________ ПІБ-1
_________________ ПІБ-2
ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА
Исполнение договора об уплате алиментов
После заключения договора об уплате алиментов, выполнение всех его условий становится обязательным для сторон договора.
Однако, бывают случаи когда одна из сторон перестает выполнять взятые на себя обязательства. В таком случае второй стороне необходимо обратиться к нотариусу для получения исполнительной надписи, на основании которой можно будет произвести принудительное взыскание алиментов с недобросовестного плательщика.
Т.е. получателю алиментов нет необходимости обращаться в суд для принудительного взыскания алиментов.
Изменение или прекращение договора об уплате алиментов
Семейным Кодексом не предусмотрено порядок изменения или прекращения договора об уплате алиментов, поэтому для урегулирования данного вопроса используются статьи 651, 651 ГКУ (по аналогии закона).
Так алиментный договор может быть изменен или прекращен либо по обоюдному согласию сторон либо по решению суда, в порядке, предусмотренным гражданским законодательством Украины.
Прекращение договора производится исходя из следующих оснований:
- наступление условий, предусмотренных сторонами в соглашении, например, окончания срока его действия, достижения ребенком определенного возраста;
- расторжении договора по соглашению сторон;
- смерть одной из сторон договора;
- признания договора недействительным.
Изменение или прекращение договора об уплате алиментов совершается в письменной форме и также подлежит нотариальному удостоверения (ст. 654 ГКУ).
Получить юридическую консультацию
Правовой портал prosto-alimenty.com позволяет пользователям получить квалифицированную юридическую консультацию по алиментам в Украине совершенно бесплатно.
Для этого вам лишь необходимо заполнить форму и описать суть вопроса. По необходимости можно прикрепить уже имеющиеся у вас документы. Наши адвокаты по алиментам в течении нескольких часов дадут вам ответ по любому интересующему вас вопросу касательно алиментов.
Обязательно ли при заверении у нотариуса договора о добровольной выплате алиментов должна присутствовать бывшая жена? Если она в другом городе,может отец ребёнка самостоятельно все сделать?
Здравствуйте.
Такой договор составляется и подписывается родителями ребенка в присутствии нотариуса. Поэтому ее присутствие необходимо.
Добрый день,
На сегодняшний день находимся с супругой в процессе расторжения брака. Имеется несовершеннолетний ребенок. Супругой в одностороннем порядке были поданы иски на развод и на алименты. Дело в суде пока не рассматривалось (на сегодняшний день статус дела «призначено склад суду»).
Через какое-то время после подачи исков нам удалось частично примириться и достигнуть соглашения в вопросах того, что ребенок будет проживать с матерью, моего участия в его жизни, а также размера алиментов. Насколько я понимаю, обычно в таких случаях и заключается описанный Вами договор, который подается вместе с обоюдным иском на расторжение брака.
Есть ли какая-либо возможность реализовать подобный договор (или его условия) на данном этапе, когда иски уже находятся в суде?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, есть ли смысл заключать нотариальный договор, если отец, который собирается выплачивать алименты проживает в РФ. Как в случае неуплаты алиментов иностранцем исполнительная надпись работает в действии?
Так же как и решение суда, через исполнительную службу происходит взыскание
Здравствуйте. Если вы заключаете нотариальный договор, то его копию вы продаете в суд с прошением оставить иск о взыскании алиментов без рассмотрения
Здравствуйте! У меня такой вопрос!Я развожусь с женой у нас есть сын 6 лет. Я работаю в Польше. Как платить алименты?Какой процент?Какие виды договоров существуют для выплаты?И если я буду перечислять на Приват24 деньги с пометкой алименты то это нормально для подтверждения?Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте. Вы можете заключить договор об уплате алиментов у нотариуса и там прописать все моменты — размер, как перечислять, периодичность выплат и т.д.
Минимальные размеры алиментов указаны на сайте