Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в браке

Ниже вам представлен образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в браке в 2022 году. В данном примере показан порядок взыскания алиментов на ребенка в том случае, когда родители не осуществили расторжение брака.

На примере показано взыскание алиментов в части от заработка (дохода) или в твердой денежной сумме.

Пример искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в браке

До _(повне найменування)_ суду
м. ________ вул. ________

ПОЗИВАЧ: ПІБ повністю, дата народження, ІНН
місце реєстрації та проживання:
повна адреса та поштовий індекс,
номер та серія паспорту
засоби зв’язку.

ВІДПОВІДАЧ: ПІБ повністю, дата народження, ІНН
місце реєстрації та проживання:
повна адреса та поштовий індекс,
номер та серія паспорту
засоби зв’язку.

Если адрес регистрации и места жительства отличаются, то они указываются по отдельности. Это необходимо для того, чтобы ответчик и истец смогли вовремя получать все документы из суда.

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про стягнення аліментних платежів на утримання дитини

__________ року я, ПІБ, ________ року народження, зареєструвала шлюб з відповідачем – ПІБ, ____ року народження, що підтверджується свідоцтвом про укладення шлюбу _(серія)_ № ____ від _____ , виданим відділом державної реєстрації актів цивільного стану по м. ____ міськрайонного управління юстиції ____ області, актовий запис № ____.

Від браку ми маємо неповнолітню дитину – ПІБ, ____ року народження.

Дитина проживає разом зі мною.

Шлюб між мною та відповідачем не розірваний, але фактично ми як чоловік та жінка не проживаємо з _______ року, не ведемо сумісного господарства, не підтримуємо нормальні шлюбні відносини, тобто не реалізуємо належні нам права та обов’язки подружжя, передбачені Сімейним Кодексом України.

Відповідно до ст. 141 СК України: «Мати, батько мають рівні права та обов’язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов’язків щодо дитини».

Відповідно до ст. 180 СК України: «Батьки зобов’язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття». При цьому обоє батьків мають рівні зобов’язання по утриманню дитини. Але з ______ року відповідач перестав допомагати мені утримувати нашу неповнолітню дитину.

Необходимо указать время, начиная с которого ответчик перестал содержать ребенка.

Відповідно до ч. 3 ст. 181 СК України: «За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти) призначаються в частці від доходу її матері, батька і (або) у твердій грошовій сумі».

Відповідач має можливість сплачувати кошти на утримання нашої спільної дитини, оскільки він працює в ТОВ «_____» на посаді _____ та має регулярний і стабільний заробіток у розмірі 2500 грн. (довідка з місця роботи відповідача).

Обязательно указываем о доходах ответчика: его место работы, должность и размер заработной платы. Идеальным будет, если вы приобщите к материалам дела справку о доходах ответчика. Если возникнут проблемы в ее получении, то вам необходимо просить суд затребовать ее у соответствующего субъекта хозяйственной деятельности.

Если ответчик не имеет доходов, не работает или работает без официального оформления, то указываем об этом в иске и просим взыскать алименты в твердой денежной сумме:

Згідно ст. 184 СК України: «Суд за заявою одержувача визначає  розмір аліментів у твердій грошовій сумі».

Відповідач має нерегулярний дохід, оскільки ______ (вказуємо причини). Тому, я вважаю, що аліменти повинні бути визначені у твердій грошовій сумі.

Відповідно до вимог Сімейного кодексу України (ст. 182-184), вирішуючи питання щодо розміру аліментів, суд повинен ураховувати: стан здоров’я, матеріальне становище дитини і платника аліментів; наявність в останнього інших неповнолітніх дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, повнолітніх дочки, сина; інші обставини, що мають істотне значення.

Відповідач інших утриманців немає, він працездатний, його стан здоров’я дозволяє працювати, а тому вважаю він може сплачувати аліменти на утримання нашої неповнолітньої дитини.

Оскільки відповідач в добровільному порядку відмовився від надання матеріальної допомоги нашій дитині та ухиляється від обов’язку утримувати її до досягнення нею повноліття, я вимушена звернутися в суд з цією позовною заявою.

Відповідно до ст. 5 ЗУ «Про судовий збір»: «Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:

3) позивачі — у справах про стягнення аліментів, оплату додаткових витрат на дитину, стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів, індексацію аліментів чи зміну способу їх стягнення».

На підставі вищевикладеного та керуючись ст.ст. 150, 180-184 СК України, ст.ст. 174, 175 ЦПК України, ЗУ «Про судовий збір», —

ПРОШУ:

 1. Стягнути з відповідача — _______________ (ПІБ), _________ року народження, на користь __________ (ПІБ), ________ року народження, аліменти на утримання неповнолітньої дитини ___________ (ПІБ), _______ року народження, в розмірі 1/4 частки з усіх видів заробітку (або у твердій грошовій сумі в розмірі ____ грн.), але не менше 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, щомісячно, починаючи стягнення з моменту подачі даної позовної заяви і до досягнення дитиною повноліття.

Додатки:

 1. Копії свідоцтва про шлюб – 2 екз.
 2. Копії свідоцтва про народження – 2 екз.
 3. Копії паспорту – 2 екз.
 4. Копії довідок при присвоєння ідентифікаційного номера – 2 екз.
 5. Копія позовної заяви

Все документы, которые мы подкрепляем к исковому заявлению, в том числе и сам иск, необходимо делать в двух экземплярах:

 • первый для суда. Как правило в суд мы предоставляем оригиналы всех документов. Их не обязательно подкреплять под исковое заявление. Достаточным будет взять их в судебное заседании и предоставить их судье по ее требованию.
 • второй для ответчика (только копии документов).

«____»______________2022 р.       __(підпис)__ ПІБ

Поделиться этой статьей с друзьями

19 комментариев

 • Мы с мужем находимся в браке, живем в одном доме. Но денег на содержание детей он мне не дает. У нас двое детей, одному 7 лет второй 10 месяцев. Меньшей нужно делать операцию зондировать слезный канал. Он не хочет оплачивать даже это. Даст ли суд добро на взыскание алементов, муж работает официально, зарплата разная, от 4 и до 7тыс. В примере заявления указано 1/4 от зарплаты на одного ребенка. Сколько должна писать я на двоих детей?

 • Здравствуйте.
  Вы можете подать алименты даже находясь в браке.
  На двоих детей можно просить 1/2 часть от заработка, т.е. по 1/4 части на каждого ребенка.
  Если ребенок требует дополнительных расходов (например на лечение) то вы также можете подать иск о взыскании дополнительных расходов, приложив все документы и назначения врачей, квитанции об оплате медикаментов.

 • Добрый день,подскажите пожалуйста мой муж платит алименты и ему исполнительная служба насчитала долг за прошлый год когда он не работал,но он каждый месяц их добросовестно платил. Муж принес чеки все что есть у него своему исполнителю но тот не все принял потому что в некоторых не указанно что это именно оплата алиментов а просто как бы денежный перевод бывшей жене. Скажите пожалуйста действительно ли в чеке должно быть указано что это алименты или просто исполнитель не захотел их принимать? Спасибо

 • Здравствуйте у меня двое несовершеннолетних детей 12-14 лет . У их отца
  надо выпрашивать каждую копейку .За последние года он дал на них не больше 2000 грн !Могу ли я требовать с него алименты и не разводится? Он работает официально. зарплату я не знаю .спасибо.

 • Здравствуйте,я хочу подать на алименты,но я не знаю ни серии паспорта,ни ИИН, только место регистрации,а где он находится без понятия (был в они, воевал,и смылся в Россию),что мне делать?

 • Здравствуйте.
  Указывайте в иске то, что вам известно. Если не знаете где он живет, указывайте последнее известное место жительства.

 • Здравствуйте. Хочу подать на алименты,но живём не по месту прописки. Как быть с документами? Есть ли возможность оформить в другом городе?

 • Добрый вечер, с мужем не живём месяц, перечислил только 1000 грн. на питание все остальное сказал сама сделаешь. У меня двое детей, старший ребенок не его, младшему 4 (его) Но у него ещё есть дочь от первого брака и живёт она с бабушкой, ее мама трагически погибла, и теперь она является полусиротой. Муж работает не официально, но зарабатывает хорошо. На развод специально не подаёт, жалко денег. Как быть в этой ситуации?

 • Здравствуйте ,у нас ребенок до 2,55 года, она не говорит,у нее диагноз задержка оечи и гиперактивность ,считается ли это психологическими нарушениями .Необходимо лечение медикаментами. Так же она не ходит в садик и я не могу устроится на работу( стоим в очереди ,но не берут в связи с карантином .Для иска подачи документов на себя подается в одном заявлении с ребенком или отдельный иск?

 • Здравствуйте. Подается два разных иска

 • Здравствуйте,скажите пожалуйста,я не знаю доход своего мужа,что написать в иске?

 • Здравствуйте. Так и укажите в иске, что не знаете об уровне дохода ответчика

 • Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в одном доме, в браке, у нас есть ребенок 7 месяцев,у него от первого брака есть дочка , и жена бывшая подала на алименты, сейчас он платит половину зарплаты, так как задолженность была пол года по алиментам, он военнослужащий, скажите могу ли я тоже подать на алименты что бы на двоих детей было 33% а не так как сейчас они получают 25% плюс задолженность , то есть 50% они имеют.

 • Здравствуйте. Размер алиментов на двоих детей от разных браков могут составлять 1/2 часть зарплаты (т.е. по 1/4 на каждого ребенка). Для уменьшения размера алиментов, вашему супругу необходимо обращаться в суд с соответствующим иском и предоставлять доказательства, которые свидетельствуют:
  — об изменении материального или семейного положения;
  — об ухудшении или улучшении здоровья кого-то из родителей и в других случаях, предусмотренных СК.
  При этом, учитывая практику Верховного Суда Украины — рождение ребенка в новом браке не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов. По мнению ВС, родители не должны компенсировать уменьшение размера алиментов за счет увеличения содержания одного ребенка по сравнению с другим.

  Что касается задолженности, то размер взыскания с заработной платы могут составлять до 70% от заработной платы — ЗУ «Об исполнительном производстве». Т.е. при взыскивании алиментов на двоих детей в размере 1/2 от заработной платы, исполнитель имеет полное право взыскивать еще 20% в счет погашения задолженности по алиментам.

 • Добрый день.
  Прошу подсказать как правильно оформить заяву на алименты если нету данных о муже.Мы не в разводе,копии паспорта у меня его нету,не знаю,где он проживает,нету его кода.Что я должна приложить к заяве?Как в заяве написать его адрес,если по прописке он не живёт?
  И как прописать в заяве,что без моего присутствия в суде решили этот вопрос?

 • Здравствуйте. В заявлении вы указываете место его регистрации и последнее известное вам место его фактического проживания. Суд при открытии производства по делу будет делать соответствующие запросы.
  Для рассмотрения дела без вашего участия пишется отдельное заявление в суд и подается через канцелярию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.