исковое заявление

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Ниже вам представлен образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в 2017 году. На примере показано, как составлять иск в суд на взыскание алиментов на ребенка в том случае, когда родители оформили развод.

В образце показано взыскание алиментов в части от заработка (дохода) и в твердой денежной сумме. Какой из данных способов выбрать вам — решаете вы. Но как правило в твердой денежной сумме взыскиваются алименты в том случае, когда второй родитель имеет непостоянный заработок или часто меняет работу.

Пример искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

До _(повне найменування)_ суду
м. ________ вул. ________

ПОЗИВАЧ: ПІБ повністю, дата народження, ІНН
місце реєстрації та проживання:
повна адреса та поштовий індекс,
номер та серія паспорту
засоби зв’язку.

ВІДПОВІДАЧ: ПІБ повністю, дата народження, ІНН
місце реєстрації та проживання:
повна адреса та поштовий індекс,
номер та серія паспорту
засоби зв’язку.

Если адрес регистрации и места жительства отличаются, то они указываются по отдельности. Это необходимо для того, чтобы ответчик и истец смогли вовремя получать все документы из суда.

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про стягнення аліментних платежів на утримання дитини

__________ року я, ПІБ, ________ року народження, зареєструвала шлюб з відповідачем – ПІБ, ____ року народження, що підтверджується свідоцтвом про укладення шлюбу _(серія)_ № ____ від _____ , виданим відділом державної реєстрації актів цивільного стану по м. ____ міськрайонного управління юстиції ____ області, актовий запис № ____ .

Від шлюбу ми маємо неповнолітню дитину – ПІБ, ____ року народження.

Шлюб між нами розірвано _______ року.

Если брак между сторонами расторгнут, то обязательно указываем об этом и прилагаем копию соответствующего решения суда.

Дитина проживає разом зі мною, що підтверджується відповідною довідкою з місця проживання.

Відповідно до ст. 180 СК України: «Батьки зобов’язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття». При цьому обоє батьків мають рівні зобов’язання по утриманню дитини. Але з ______ року відповідач перестав допомагати мені утримувати нашу неповнолітню дитину.

Необходимо указать время, начиная с которого ответчик перестал содержать ребенка.

Відповідно до ч. 3 ст. 181 СК України: «За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти) призначаються в частці від доходу її матері, батька і (або) у твердій грошовій сумі».

Відповідач має можливість сплачувати кошти на утримання нашої спільної дитини, оскільки він працює в ТОВ «_____» на посаді _____ та має регулярний і стабільний заробіток у розмірі 2500 грн. (довідка з місця роботи відповідача).

Обязательно указываем о доходах ответчика: его место работы, должность и размер заработной платы. Идеальным будет, если вы приобщите к материалам дела справку о доходах ответчика. Если возникнут проблемы в ее получении, то вам необходимо просить суд затребовать ее у соответствующего субъекта хозяйственной деятельности.

Если ответчик не имеет доходов, не работает или работает без официального оформления, то указываем об этом в иске и просим взыскать алименты в твердой денежной сумме:

Згідно ст. 184 СК України: «Суд за заявою одержувача визначає  розмір аліментів у твердій грошовій сумі».

Відповідач має нерегулярний дохід, оскільки ______ (вказуємо причини). Тому, я вважаю, що аліменти повинні бути визначені у твердій грошовій сумі.

Відповідно до вимог Сімейного кодексу України (ст. 182-184), вирішуючи питання щодо розміру аліментів, суд повинен ураховувати: стан здоров’я, матеріальне становище дитини і платника аліментів; наявність в останнього інших неповнолітніх дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, повнолітніх дочки, сина; інші обставини, що мають істотне значення.

Відповідач інших утриманців немає, він працездатний, його стан здоров’я дозволяє працювати, а тому вважаю він може сплачувати аліменти на утримання нашої неповнолітньої дитини.

Оскільки відповідач в добровільному порядку відмовився від надання матеріальної допомоги нашій дитині та ухиляється від обов’язку утримувати її до досягнення нею повноліття, я вимушена звернутися в суд з цією позовною заявою.

Відповідно до ст. 5 ЗУ «Про судовий збір»: «Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:

3) позивачі — у справах про стягнення аліментів, оплату додаткових витрат на дитину, стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів, індексацію аліментів чи зміну способу їх стягнення».

На підставі вищевикладеного та керуючись ст.ст. 150, 180-184 СК України, ст.ст. 174, 175 ЦПК України, ЗУ «Про судовий збір», —

ПРОШУ:

 1. Стягнути з відповідача — _______________ (ПІБ), _________ року народження, на користь __________ (ПІБ), ________ року народження, аліменти на утримання дитини ___________ (ПІБ), _______ року народження, в розмірі 1/4 частки з усіх видів заробітку (або у твердій грошовій сумі в розмірі ____ грн.), але не менше 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, щомісячно, починаючи стягнення з моменту подачі даної позовної заяви і до досягнення дитиною повноліття.

Додатки:

 1. Копії свідоцтва про шлюб – 2 екз.
 2. Копії свідоцтва про народження – 2 екз.
 3. Довідка про склад сім’ї та її копія – 2 екз.
 4. Копії паспорту – 2 екз.
 5. Копії довідок при присвоєння ідентифікаційного номера – 2 екз.
 6. Копії рішення суду про розірвання шлюбу — 2 екз.
 7. Копія позовної заяви

Все документы, которые мы подкрепляем к исковому заявлению, в том числе и сам иск, необходимо делать в двух экземплярах:

 • первый для суда. Как правило в суд мы предоставляем оригиналы всех документов. Их не обязательно подкреплять под исковое заявление. Достаточным будет взять их в судебное заседании и предоставить их судье по ее требованию.
 • второй для ответчика (только копии документов).

«____»______________2017 р.       __(підпис)__ ПІБ

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка: 18 комментариев

 1. Елена

  Добрый день,
  В разводе уже более 4-х лет. На алименты ранее не подавала.
  Сейчас хочу подать на 1\4 но не меньше 50% на ребенка.
  Но меня волнует момент, что дочка прописана на жилплощади бывшего мужа, но фактически проживает со мной.
  «Дитина проживає разом зі мною, що підтверджується відповідною довідкою з місця проживання.» что нужно здесь в моем случае?
  Будет ли это препятствием для определения алиментов?
  Заранее спасибо.

  1. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте.
   При подаче иска указывайте не справку с места жительства, а акт о том, что ребенок фактически проживает с вами по адресу …, хотя прописан по другому адресу.
   Такой акт составляется соседями и заверяется по месту жительства.

 2. Евгений

  Добрый день. Я являюсь платильщиком алиментов. Могу ли я подать иск об установлении твердой денежной суммы? Суд назначил 1/4 часть. Я официально трудоустроен.

  1. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте.
   Согласно ч. 3 ст. 181 СКУ: «Способ взыскания алиментов, определенный решением суда, изменяется по решению суда по иску получателя алиментов».
   Таким образом, изменить способ взыскания алиментов с части от заработка на твердую денежную сумму может лишь получатель алиментов.

 3. Таня

  Добрый. Подскажите, как подать на бывшего мужа, если я не знаю адрес его прописки и места жительства. Мы расстались плохо и он к ребенку ни ногой, не приходит и не помогает?

  1. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте.
   Исковое заявление можно подать по вашему месту проживания. В иске указываете последнее известное место прописки.

 4. АНастасия

  Здравствуйте, если бывший муж не платит алименты с 2014г. и проживает на временно оккупированной территории, он работает но не знаю где точно.Есть ли смысл подавать в суд на взыскание алиментов?

  1. Инна

   У меня аналогичная ситуация. Только знаю где работает и кем. Но как это доказать….

  2. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте. Обращайтесь в суд за взысканием алиментов и в дальнейшем при исполнении решения суда обращайтесь в исполнительную по месту работы ответчика, она уже и подтвердит факт его работы на данной фирме.

 5. Татьяна

  Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли на сегодняшний день механизм взыскания аллиментов с лиц, проживающих в анексированом Крыму? В какой суд обращаться? Будет ли суд Украины передавать документы в АР Крым? Будет ли в Крыму принято решение о взыскании аллиментов? Каким образом будут выплачиватся аллименты на ребенка, проживающего в Украине отцом, который проживает в Симферополе?

  1. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте.
   Необходимо обращаться в Апеляционный суд г. Киева для определения подсудности дела, т.е. какой суд будет рассматривать дело о взыскании алиментов. Потом обычная процедура по взысканию через суд — заседания — вынесение решения — получения исполнительного. Далее в исполнительную службу, которая уже и будет заниматься взысканием алиментов.

 6. Ирина

  Здравствуйте.
  В разводе с мужем больше 3-х лет, ранее подавала на алименты, в решении об алиментах была установлена твердая денежная сумма в размере 600 грн. Муж работает неофициально, но при этом имеет хороший доход, платит исправно, но кроме алиментов, которые назначены, больше никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Детей от второго его брака у него нет.
  Я временно без работы. Доходов никаких не имею. Могу ли я подать повторный иск на повышение алиментов?
  И еще вопрос: по поводу законопроекта июля 2018 года про повышение алиментов: это 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста или это прожиточный минимум на ребенка?
  «Размер алиментов в Украине увеличится до прожитого минимума, как только принятый Верховной Радой сегодня, 3 июля, законопроект №8296 вступит в силу…»

  1. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте.
   Вы можете подать на увеличение алиментов. Также вы можете подать на взыскание дополнительных расходов на ребенка.
   Минимальный размер алиментов составляет 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

 7. Алина

  Скажите,а в какой суд подается исковое заявление? Только по месту жительства ответчика или я так же могу подать заявление по своему месту жительства?

  1. advokat-alimenty Автор записи

   Здравствуйте.
   Иск о взыскании алиментов на ребенка можно подавать или по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

 8. Светлана

  Добрый день.
  Подскажите, пожалуйста, в 2010 году я получила судовий наказ по уплате алиментов. Но там указанно только выдача алиментов в размере 30 % (не указано 1/4 от дохода). на основании этого исполнительная служба сейчас насчитывает только 30 % от прожиточного минимума.
  Исполнительная служба посоветовала обратиться в суд с новым исковым заявлением, чтобы было указанно 1/4 от доходов и не меньше 50 % прожиточного минимума.

  От какого образца мне отталкиваться при написании нового искового заявления ? и какие документы для этого будут нужны ?
  Копию предыдущего искового заявления также нужно будет приложить ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *