исковое заявление

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Ниже вам представлен образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в 2022 году. На примере показано, как составлять иск в суд на взыскание алиментов на ребенка в том случае, когда родители оформили развод.

В образце показано взыскание алиментов в части от заработка (дохода) и в твердой денежной сумме. Какой из данных способов выбрать вам — решаете вы. Но как правило в твердой денежной сумме взыскиваются алименты в том случае, когда второй родитель имеет непостоянный заработок или часто меняет работу.

Пример искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

До _(повне найменування)_ суду
м. ________ вул. ________

ПОЗИВАЧ: ПІБ повністю, дата народження, ІНН
місце реєстрації та проживання:
повна адреса та поштовий індекс,
номер та серія паспорту
засоби зв’язку.

ВІДПОВІДАЧ: ПІБ повністю, дата народження, ІНН
місце реєстрації та проживання:
повна адреса та поштовий індекс,
номер та серія паспорту
засоби зв’язку.

Если адрес регистрации и места жительства отличаются, то они указываются по отдельности. Это необходимо для того, чтобы ответчик и истец смогли вовремя получать все документы из суда.

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про стягнення аліментних платежів на утримання дитини

__________ року я, ПІБ, ________ року народження, зареєструвала шлюб з відповідачем – ПІБ, ____ року народження, що підтверджується свідоцтвом про укладення шлюбу _(серія)_ № ____ від _____ , виданим відділом державної реєстрації актів цивільного стану по м. ____ міськрайонного управління юстиції ____ області, актовий запис № ____ .

Від шлюбу ми маємо неповнолітню дитину – ПІБ, ____ року народження.

Шлюб між нами розірвано _______ року.

Если брак между сторонами расторгнут, то обязательно указываем об этом и прилагаем копию соответствующего решения суда.

Дитина проживає разом зі мною.

Відповідно до ст. 180 СК України: «Батьки зобов’язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття». При цьому обоє батьків мають рівні зобов’язання по утриманню дитини. Але з ______ року відповідач перестав допомагати мені утримувати нашу неповнолітню дитину.

Необходимо указать время, начиная с которого ответчик перестал содержать ребенка.

Відповідно до ч. 3 ст. 181 СК України: «За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти) призначаються в частці від доходу її матері, батька і (або) у твердій грошовій сумі».

Відповідач має можливість сплачувати кошти на утримання нашої спільної дитини, оскільки він працює в ТОВ «_____» на посаді _____ та має регулярний і стабільний заробіток у розмірі 2500 грн. (довідка з місця роботи відповідача).

Обязательно указываем о доходах ответчика: его место работы, должность и размер заработной платы. Идеальным будет, если вы приобщите к материалам дела справку о доходах ответчика. Если возникнут проблемы в ее получении, то вам необходимо просить суд затребовать ее у соответствующего субъекта хозяйственной деятельности.

Если ответчик не имеет доходов, не работает или работает без официального оформления, то указываем об этом в иске и просим взыскать алименты в твердой денежной сумме:

Згідно ст. 184 СК України: «Суд за заявою одержувача визначає  розмір аліментів у твердій грошовій сумі».

Відповідач має нерегулярний дохід, оскільки ______ (вказуємо причини). Тому, я вважаю, що аліменти повинні бути визначені у твердій грошовій сумі.

Відповідно до вимог Сімейного кодексу України (ст. 182-184), вирішуючи питання щодо розміру аліментів, суд повинен ураховувати: стан здоров’я, матеріальне становище дитини і платника аліментів; наявність в останнього інших неповнолітніх дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, повнолітніх дочки, сина; інші обставини, що мають істотне значення.

Відповідач інших утриманців немає, він працездатний, його стан здоров’я дозволяє працювати, а тому вважаю він може сплачувати аліменти на утримання нашої неповнолітньої дитини.

Оскільки відповідач в добровільному порядку відмовився від надання матеріальної допомоги нашій дитині та ухиляється від обов’язку утримувати її до досягнення нею повноліття, я вимушена звернутися в суд з цією позовною заявою.

Відповідно до ст. 5 ЗУ «Про судовий збір»: «Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:

3) позивачі — у справах про стягнення аліментів, оплату додаткових витрат на дитину, стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів, індексацію аліментів чи зміну способу їх стягнення».

На підставі вищевикладеного та керуючись ст.ст. 150, 180-184 СК України, ст.ст. 174, 175 ЦПК України, ЗУ «Про судовий збір», —

ПРОШУ:

 1. Стягнути з відповідача — _______________ (ПІБ), _________ року народження, на користь __________ (ПІБ), ________ року народження, аліменти на утримання дитини ___________ (ПІБ), _______ року народження, в розмірі 1/4 частки з усіх видів заробітку (або у твердій грошовій сумі в розмірі ____ грн.), але не менше 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, щомісячно, починаючи стягнення з моменту подачі даної позовної заяви і до досягнення дитиною повноліття.

Додатки:

 1. Копії свідоцтва про шлюб – 2 екз.
 2. Копії свідоцтва про народження – 2 екз.
 3. Копії паспорту – 2 екз.
 4. Копії довідок при присвоєння ідентифікаційного номера – 2 екз.
 5. Копії рішення суду про розірвання шлюбу — 2 екз.
 6. Копія позовної заяви

Все документы, которые мы подкрепляем к исковому заявлению, в том числе и сам иск, необходимо делать в двух экземплярах:

 • первый для суда. Как правило в суд мы предоставляем оригиналы всех документов. Их не обязательно подкреплять под исковое заявление. Достаточным будет взять их в судебное заседании и предоставить их судье по ее требованию.
 • второй для ответчика (только копии документов).

«____»______________2022 р.       __(підпис)__ ПІБ

Поделиться этой статьей с друзьями

64 комментария

 • Добрый день,
  В разводе уже более 4-х лет. На алименты ранее не подавала.
  Сейчас хочу подать на 1\4 но не меньше 50% на ребенка.
  Но меня волнует момент, что дочка прописана на жилплощади бывшего мужа, но фактически проживает со мной.
  «Дитина проживає разом зі мною, що підтверджується відповідною довідкою з місця проживання.» что нужно здесь в моем случае?
  Будет ли это препятствием для определения алиментов?
  Заранее спасибо.

 • Здравствуйте.
  При подаче иска указывайте не справку с места жительства, а акт о том, что ребенок фактически проживает с вами по адресу …, хотя прописан по другому адресу.
  Такой акт составляется соседями и заверяется по месту жительства.

 • Добрый день. Я являюсь платильщиком алиментов. Могу ли я подать иск об установлении твердой денежной суммы? Суд назначил 1/4 часть. Я официально трудоустроен.

 • Здравствуйте.
  Согласно ч. 3 ст. 181 СКУ: «Способ взыскания алиментов, определенный решением суда, изменяется по решению суда по иску получателя алиментов».
  Таким образом, изменить способ взыскания алиментов с части от заработка на твердую денежную сумму может лишь получатель алиментов.

 • Добрый. Подскажите, как подать на бывшего мужа, если я не знаю адрес его прописки и места жительства. Мы расстались плохо и он к ребенку ни ногой, не приходит и не помогает?

 • Здравствуйте, если бывший муж не платит алименты с 2014г. и проживает на временно оккупированной территории, он работает но не знаю где точно.Есть ли смысл подавать в суд на взыскание алиментов?

 • Здравствуйте.
  Исковое заявление можно подать по вашему месту проживания. В иске указываете последнее известное место прописки.

 • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли на сегодняшний день механизм взыскания аллиментов с лиц, проживающих в анексированом Крыму? В какой суд обращаться? Будет ли суд Украины передавать документы в АР Крым? Будет ли в Крыму принято решение о взыскании аллиментов? Каким образом будут выплачиватся аллименты на ребенка, проживающего в Украине отцом, который проживает в Симферополе?

 • У меня аналогичная ситуация. Только знаю где работает и кем. Но как это доказать….

 • Здравствуйте. Обращайтесь в суд за взысканием алиментов и в дальнейшем при исполнении решения суда обращайтесь в исполнительную по месту работы ответчика, она уже и подтвердит факт его работы на данной фирме.

 • Здравствуйте.
  В разводе с мужем больше 3-х лет, ранее подавала на алименты, в решении об алиментах была установлена твердая денежная сумма в размере 600 грн. Муж работает неофициально, но при этом имеет хороший доход, платит исправно, но кроме алиментов, которые назначены, больше никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Детей от второго его брака у него нет.
  Я временно без работы. Доходов никаких не имею. Могу ли я подать повторный иск на повышение алиментов?
  И еще вопрос: по поводу законопроекта июля 2018 года про повышение алиментов: это 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста или это прожиточный минимум на ребенка?
  «Размер алиментов в Украине увеличится до прожитого минимума, как только принятый Верховной Радой сегодня, 3 июля, законопроект №8296 вступит в силу…»

 • Скажите,а в какой суд подается исковое заявление? Только по месту жительства ответчика или я так же могу подать заявление по своему месту жительства?

 • Здравствуйте.
  Иск о взыскании алиментов на ребенка можно подавать или по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

 • Здравствуйте.
  Вы можете подать на увеличение алиментов. Также вы можете подать на взыскание дополнительных расходов на ребенка.
  Минимальный размер алиментов составляет 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

 • Здравствуйте.
  Необходимо обращаться в Апеляционный суд г. Киева для определения подсудности дела, т.е. какой суд будет рассматривать дело о взыскании алиментов. Потом обычная процедура по взысканию через суд — заседания — вынесение решения — получения исполнительного. Далее в исполнительную службу, которая уже и будет заниматься взысканием алиментов.

 • Добрый день! Нужно ли мне при подаче иска на алименты оплачивать какую-либо госпошлину?

 • Добрый день ! Подскажите пожалуйста , обязан ли отец , который выплачивает алименты на ребёнка в размере % от мин.зар.платы ( естественно фиктивной ) по постановлению суда , оплачивать 50 % от суммы контракта на обцчение . Ребёнок достиг 18 летия , дневная форма обучения , дополнительной помощи отец не оказывал . Заранее благодарю !

 • Добрый день.
  Подскажите, пожалуйста, в 2010 году я получила судовий наказ по уплате алиментов. Но там указанно только выдача алиментов в размере 30 % (не указано 1/4 от дохода). на основании этого исполнительная служба сейчас насчитывает только 30 % от прожиточного минимума.
  Исполнительная служба посоветовала обратиться в суд с новым исковым заявлением, чтобы было указанно 1/4 от доходов и не меньше 50 % прожиточного минимума.

  От какого образца мне отталкиваться при написании нового искового заявления ? и какие документы для этого будут нужны ?
  Копию предыдущего искового заявления также нужно будет приложить ?

 • Здраствуйте, подавала на али-ты в 2007г на сегоднишний день накопилась задолжность заказывая справку о задолжности в исполнительной службе обнаружили ошибку в выконавчому листе неправильное мое отчество подала на суд исправила ошибку ,с правильным выконавчим листом теперь мне надо наново подавать на али-ты и предоставить его индификационный код но я сним не общаюсь и он мне его не даст може этм вопросом заниматься выконавча служба,

 • Доброе утро! Подскажите пожалуйста,живу с гражданским мужем,он не официально работает,у нас совместный ребёнок 2года,я в декрете,он финансово не помогает,могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя,и сколько? Спасибо за ответ!

 • Здравствуйте.
  Да, можете. Алименты назначаются судом или в твердой денежной сумме (например по 1500 грн. на вас и ребенка) или в части от заработка (например по 1/4 части на вас и ребенка).

 • Здравствуйте.
  Этим вопросом должна заниматься исполнительная служба.

 • Для взыскания алиментов после 18 необходимо заново обращаться в суд.

 • Добрый день проживаю с мужем в одной квартире брак зарегистрирован. Нахожусь в декретном отпуске ребенку 5 месяцев . Фактически с мужем прекратили все отношения . Материально не помогает . Могу ли я подать на алименты на себя до трех лет ребенка и на ребенка. И еще подскажите это один иск или два отдельно на меня и отдельно на ребенка.

 • Здравствуйте. Я хочу подать на алименты, мой бывший муж иностранец, гражданин Израиля. Справку о своих доходах он отказывается предоставить.Его зароботная плата составляет более 2000 долларов, но получается, что это только с моих слов.. Подскажите, как в исковом заявлении грамотно просить взыскать с него алименты, соответствующие его реальной зароботной плате, а не средней зарплате Украины. Спасибо за ответ.

 • Здравствуйте.
  Вы указываете лишь размер, например 1/4 от всех видов заработка, но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста

 • Здраствуйте!я безработный и плачу минимальные аллименты 1100грн!сегодня перезвонили с исполнительной службы и сказали что размер минимальных аллиментов с октября 2018 года вырос до 1460грн,подскажите ето правомерная информация?так как в интернете я не нашел такой информации

 • Здравствуйте.
  Мы в разводе уже семь лет ранее я на алименты не подавала,сейчас хочу подать в суд,но отец ребенка официально не трудоустпроен.Помогите пожалуйста составить заявление в суд на алименты?

 • Здравствуйте.
  Размер алиментов с безработного, установленный в части от заработка, корректируется исходя из размера средней заработной по местности. Если она увеличивается, то соответственно размер пересчитывается.

 • Здравствуйте.
  Образцы исковых находятся на сайте, если чтото неясно, задавайте вопросы. Все шаблоны стандартные и корректируются под каждую ситуацию.

 • Здравствуйте! Хочу подать иск о взыскании алиментов, с мужем разведены и он лишен родительских прав. Нужно ли мне об этом указывать в иске и прикладывать судебное решение о лишении его род. прав?

 • Здравствуйте, скажите пожалуйста можно указать в заявлении начисления алиментов с даты развода а не подачи заявления? Нас развели в 2014 г , муж алименты ни разу не платил.

 • Доброго дня.

  Цікавить чи реально подати на аліменти без участі адвокатів, юристів?
  В канцелярії суду не надають жодного зразка заяви, не повідомляють які документи потрібно на подачу аліментів.

  Адвокати запевняють, що самій мені не вдасться подати на аліменти (принаймі з першого разу).

 • Добрый день)
  У нас исковое заявление о взыскании алиментов с матери ребенка.
  Ребенок мужа проживает с нами.Мать два года не участвует в жизни ребенка
  Но,в браке официальном мой муж и его бывшая не были.
  Как изменится тип заявления?
  И на алименты может подавать только отец ребенка?
  Спасибо

 • Доброе утро! Подскажите пожалуйста,можно ли в суд подать иск о взыскании алиментов в письменном виде,а не в печатном?

 • Здравствуйте, скажите пожалуйста,можно ли подать в суд иск о взыскании алиментов в письменном виде?

 • Здраствуйте. Подскажите пожалуйста,какое исковое заявление надо подавать чтоб не было судебных заседаний,слышала такое существует? Суд принимает решение в более короткие сроки.

 • Здравствуйте,такой вопрос,есть решение суда о взыскании алиментов в твердой форме 2500 грн.платит через исполнительную службу.такии образом я узнала что бывший муж получает хорошую зп.могу ли я подать новый иск с указанием выплат 1/4 от его зп?заранее,спасибо!

 • Здравствуйте. Реально. Все образцы заявлений имеются на нашем сайте

 • проживаю с мужем в браке более 30 лет. Живем в одном доме, хотя он прописан по квартире. Есть несовершеннолетний ребенок — 15 лет. Я инвалид 2 группы. Могу ли я взыскать алименты на ребенка и на себя?. У меня пенсия больше прожиточного минимума. Но я не работаю, хотя группа рабочая. Не могу в силу своего здоровья. Иск о взыскании алиментов на ребенка и на меня можно ли подать вместе? Что я могу просить на себя? В каком размере? Возможно ли в процессе рассмотрения в суде дела об алиментах подать дополнение к иску о разводе без раздела имущества?
  Спасибо!

 • Здравствуйте.
  Все иски подаются раздельно, т.к. в них разные предметы спора.

 • Здравствуйте в разводе больше 5-ти лет.на алименты при разводе не подавала.от брака имеем двух детей 9 и 10 ти лет.бывший муж работает не постоянно и без оформления.подскажите как правильно установить сумму в твёрдой валюте на сегодняшний момент.

 • Алименты должны составлять не менее установленного законодательством минимально гарантированного размера, который равняется 50 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

 • Добрый день. Я проживаю на оккупированной территории, а гражданский муж прописан в Новолуганке. Могу ли я отправить документы в суд г.Бахмута по эл. почте?

 • Здравствуйте, подавать на алименты нужно только после развода или можно параллельно?
  Если официально не утродоустроин то какая сумма средней по Киеву для ребёнка 9лет
  Спасибо

 • Можно и без развода, и до развода, и во время развода.

 • Здравствуйте. Это зависит от того, принимает ли суд документы в электронном виде

 • Здравствуйте, бывший гражданский муж иностранец, имеет постоянный вид на жительство, у нас 2 детей, проживают со мной. Он является учредителем и директором нескольких ООО, владеет квартирой и двумя автомобилями, но я не уверена, что получает официальную зарплату, по налоговой показывает нулевой или минимальный оборот по фирмам, также подрабатывает в сфере музыки, часто ездит на работу заграницу. Проживает в съемной 3х комнатной квартире, свою 1комнатную сдает в аренду. В моем случае, лучше будет подать иск на фиксированную сумму? могу ли я просить по 4-5 тысяч на одного ребенка? можно ли сразу подать иск на определение местожительства детей со мной и определение графика свиданий с отцом?

 • Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если платил алименты лично в руки ! А теперь бывшая говорит что не платил !
  Смотрю в реестре должников меня нету ! Какие мои действия ? Что нужно сделать первым что бы не было проблем

 • Здравствуйте. Алименты были назначены по решению суда?

 • Здравствуйте, отец ребёнка ушёл ещё до появления его на свет, в свидетельство не вписан, как подать иск на алименты? Что для этого надо?

 • Здравствуйте. Сначала необходимо установить отцовство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.